1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Как заправлять картриджи HP 123, 121, 122, 652, 21 и др.

Как заправлять картриджи HP 123, 121, 122, 652, 21 и др.

18 февраля 2020
10501

Данная инструкция подходит для заправки следующих струйных картриджей:

  • HP №123, №122, №121, №21, №22, №46, №650, №652, №129
  • Все вышеперечисленные модели повышенной ёмкости (XL)

Необходимые инструменты и материалы

Для заправки данных картриджей нам понадобятся следующее:
  1. Подходящие чернила. В чёрных картриджах данных моделей используются пигментные чернила, в цветных картриджа - водорастворимые.
  2. Перчатки. Как бы аккуратно мы ни пытались заправлять струйные картриджи, без перчаток вам не сохранить свои руки чистыми.
  3. Салфетки. Много салфеток! Нужны по тем же причинам, что и перчатки)
  4. 4 шприца. По одному шприцу для каждого цвета. Для картриджей обычного объёма подойдут шприцы 10мл, для картриджей XL - 20мл.

Заправка картриджей

  • Снимаем наклейку с картриджа, поддев её ногтем или канцелярским ножом. Именно под наклейкой и располагаются заправочные отверстия.

hp-121.jpg

  • Определяем расположение цветов. На картинке указано расположение цветов в картридже, но в разных моделях картриджей расположение может меняться, так что лучше подстраховаться и проверить это самостоятельно. Обычно на поролоне в отверстии видно, в какой цвет он окрашен, но можно вставить в отверстия иголку или зубочистку на 1см и вынув обтереть салфеткой. Как правило на игле останутся следы чернил и соответственно они будут видны на салфетке. Так по очереди определяем какой цвет соответствует какому отверстию.

zapravka-hp123.jpg


  • Подкладываем под картридж много бумаги, газет или салфеток. Когда будем заливать чернила, возможно из печатающей головки (дюз) они будут немного подтекать.
  • Непосредственно заправка. Набираем в шприц чернила нужного цвета, вставляем в отверстие на 1-1,5см в глубину и очень медленно вводим чернила. Когда чернила уже показались из заправочного отверстия, то надо немного выкачать их из картриджа обратно в шприц. Объём чернил, необходимых для заправки примерно следующий: 
        8-10мл - чёрный картридж;
        12-18 - чёрный повышенного объёма (XL);
        2-3мл - цветной картридж (каждый цвет);
        5-8мл - цветной повышенного объёма (XL).
  • Проделываем предыдущий пункт для всех цветов картриджа.
  • Очистка картриджа. Протираем картридж от любых следов чернил. Важно полностью очистить от остатков чернил тонкие воздушные каналы (желобки вокруг отверстий), чтобы они в будущем не забились. Также обязательно очищаем контакты шлейфа, если на них попали чернила. Хорошо очищают поверхность от чернил обычные влажные салфетки, только после них надо обязательно промакивать всё насухо сухими салфетками или тканью.
  • Возвращаем наклейку на место. Приклеиваем наклейку на сухую поверхность картриджа ровно так, как она была приклеена до того. В случае если Вы повредили заводскую наклейку, можно заклеить заправочные отверстия скотчем или изолентой.
  • Рекомендуем сразу пометить на наклейке маркером или ручкой какой цвет соответствует какому заправочному отверстию. Это сэкономит Вам время при следующей заправке, потому что есть большая вероятность забыть расположение цветов.
  • Вставляем картриджи в принтер и распечатываем тест дюз. Если изображение получилось как в левой части фото, то всё отлично и можете спокойно печатать. Если тест распечаталсякак в правой части, значит надо запустить прочистку дюз.
    Тест дюз

  • Как именно запускать тест дюз и прочистку зависит от конкретной модели принтера и в рамках данной статьи все способы просто не получится перечислить. Но как правило в принтерах HP это можно сделать с компьютера так: Панель управления - Принтеры и факсы - Правой кнопкой щёлкаем на нужном принтере - Выбираем "Настройки принтера" - Вкладка "Обслуживание/ Сервис" - Далее выбираем нужную опцию ("Тест дюз", "Прочистка картриджей" и др.)
  • На этом заправку картриджей HP можно считать оконченной. При соблюдении всех вышеперечисленных пунктов и если ваш картридж находится в рабочем состоянии (не засох), принтер будет печатать исправно и заправку можно будет повторять многократно.

    Актуальные товары:

    Нажмите для звонка
    Ваш заказ готов к оформлению
    Отправка по всей России
    Гарантия 12 месяцев
    Возврат и обмен без чека
    Оплата наличными или на расчётный счёт
    (звонок бесплатный)
    г. Симферополь, ул.Грибоедова, д. 1Б
    График работы: Пн-Пт 9.00-17.00